История Храма

Село Ванавара

Всемирную известность Ванаваре принесло падение Тунгусского метеорита.

Село Ванавара является сельским поселением Эвенкийского района Красноярского края. Оно расположено в Тунгусско-Чунской группе поселений, на скалистом берегу реки Подкаменной Тунгуски в устье таежной речки Ванаварки. По данным Красноярскстата на 1 января 2014 г., в Ванаваре постоянно проживают 2 943 человека — представители 20 национальностей.

На месте современной Ванавары в древние времена находилось эвенкийское стойбище. В конце ХIХ в. Эвенкию начали активно осваивать русские предприниматели, скупщики пушнины, купцы. Так образовалось торговое поселение, где постоянно проживало несколько русских семей и оседлых эвенков. Датой образования Ванавары считается 1899 г. Относительно происхождения названия села историки и лингвисты не пришли к единому мнению. Согласно одной из версий, слово «ванавара» могло означать «место обмена».

Всемирную известность село Ванавара получило в 1908 г., когда в 65 км от него в тайге упал метеорит, названный Тунгусским. В Ванаваре в разное время располагались базы геофизической и нефтеразведочной экспедиций, лесоучасток, коопзверопромхоз. В 1932 г. появилась больница, установили метеостанцию, которую обслуживали пять человек. В 1933 г. на станции начали вести гидрологические наблюдения Подкаменной Тунгуски.

К 1935 г. в Ванаваре было построено несколько домов, клуб, магазин, почтовое отделение, появились радиотрансляционные узлы. В 1938 г. в поселке была открыта школа-интернат, где обучались в основном дети эвенков. В 1948 г. основали среднюю школу.

До конца 1980-х гг. Ванавара была крупным авиаузлом: самолеты и вертолеты вылетали отсюда в поселки и стойбища оленеводов, из Ванавары отправлялись экспедиции на поиски Тунгусского метеорита, на добычу нефти и газа. В настоящее время авиасообщение остается для Ванавары основным способом связи с «большой землей». В селе функционирует аэропорт, который работает круглый год. Он обслуживает только внутренние рейсы, трижды в неделю самолеты летают в Красноярск и обратно.

Согласно одной из версий, слово «ванавара» могло означать «место обмена»

Сегодня жители Ванавары заняты в основном на предприятиях бюджетной сферы. В селе действуют районная больница, школа, два детских сада, детский реабилитационный центр, детский дом, дом престарелых и инвалидов, работают метеостанция, почта, библиотека и клуб. Самое крупное предприятие села — «Ванавараэнерго» — обеспечивает работой около 10 % местного населения. Многие эвенкийцы занимаются традиционными промыслами — охотой и рыбалкой.

С конца 1990-х гг. в Ванаваре начала действовать спутниковая связь, в 2001 г. появился Интернет.

С 1990 г. в Ванаваре работает частный музей Тунгусского метеорита. В 1995 г. в месте эпицентра падения метеорита был организован природный заповедник федерального значения «Тунгусский» с центральной усадьбой в поселке Ванавара. Общая площадь заповедника составляет свыше 296 тыс. га. Фауна заповедника разнообразна, на территории отмечено обитание 153 видов животных. В 2008 г. в Ванаваре установили памятник к столетию Тунгусского феномена.

В числе известных жителей Ванавары — Герой Российской Федерации Юрий Иванович Митиков.

В честь села Ванавара назван астероид главного пояса, открытый в 1991 г.

Ванаваре продолжается возведение православного храма

В Ванаваре завершается строительство первого православного храма во имя Святого Архистратига Божьего Михаила. Сейчас пришло время устанавливать купола и кресты. По канонам строительства церквей и храмов, кресты и купола могут быть установлены на место только после их освящения. Для проведения этого важного обряда из районного центра Эвенкии, п. Тура, специально был приглашен настоятель Свято-Троицкого храма иеромонах отец Тимофей.

В дар ванаварцам и храму он привез Дарохранительницу (священный сосуд в форме храма, из металла, не дающего окиси, внутри которого находится ковчежец в виде ларца или саркофага, в котором хранятся Святые Дары — Тело и Кровь Христовы, используемые для причащения на дому тяжело больных и умирающих людей, неспособных прийти в храм на литургию) и икону Святого Архангела Михаила, вышитую специально для Ванаварской церкви жительницей п. Тура.

После проведения обряда освящения, кресты были установлены на куполах. А колокола будут водружены на звоннице после окончания отделочных работ.

Напомним, строительство храма Святого Архистратига Божьего Михаила началось весной 2011 года. Живописное место, выбранное под строительство на берегу Подкаменной Тунгуски, было торжественно освящено. Сам храм возводится на пожертвования сельчан.

Как сообщил отец Тимофей, для служения в Ванаварском храме уже рукоположен священник – отец Сергий. Службы в новом храме должны начаться уже в середине лета.